Нужно ли кошкам чистить зубы??? - Информационно-розвлекательний форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Информационно-розвлекательний форум » Розвлечения и отдых » Все о нашых любимцах » Нужно ли кошкам чистить зубы??? (Интересный вопрос)
Нужно ли кошкам чистить зубы???
КоролевАДата: Среда, 01/Авг/2007, 22:28 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Модера
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: не в сети
Чистка кошачьих зубов - вещь необычная, но если кошка позволяет делать это, чистка может оказаться превосходной мерой для предотвращения или уменьшения зубного камня.
Большинство зубных заболеваний кошек происходят из-за образования зубного камня; кариес, которым чаще всего страдают люди, встречается у кошек редко. Больше всего камня откладывается на верхних и нижних клыках, малых коренных и первых верхних коренных зубах.
Камень образуется при росте на зубах бактерий, из-за оседания остатков пищи (бляшек) и при осаждении солей (чаще всего - гидроксиапатита кальция), содержащихся в слюне. Если кошка активно пользуется зубами, то из-за их трений на поверхности зубов образуется лишь минимальный слой камня. Следовательно, у кошек, которые охотятся и поедают добычу (мышей и птиц), камня на зубах мало. То же самое можно сказать о зубах кошек, которым скармливают большие куски мяса, сухую кошачью пищу или дают кости, с которых кошка огрызает мясо. Если кошку кормить мягкой пищей, она мало работает зубами, и на них может накапливаться камень. Сначала камень откладывается там, где меньше всего трение, то есть где зуб врастает в десну. Шероховатый слой собирает все больше бактерий и остатков пищи, раздражая десну, которая в конце концов воспаляется (это заболевание называется гингивиг). При этом на деснах вокруг зубов образуется ярко-розовая или красная полоска. Поначалу камень выглядит как желтовато-зеленый ободок, но со временем его накапливается столько, что если его не удалять, масса камня становится больше самого зуба. По мере откладывания камня воспаление усугубляется. Десны отслаиваются от зубов, и бактерии получают доступ к их корням. В конечном итоге может развиться обширное заражение, произойти расшатывание зубов и даже образование абсцессов. Такое заболевание, называемое периодонтитом, встречается у кошек достаточно часто,
Воспаление может вызывать обильное слюноотделение, а у старых кошек из пасти часто свисают "сосульки" слюны, смачивающие шерсть на их груди. У кошки плохо пахнет из пасти (галигозис). Расшатавшиеся зубы болят, поэтому кошка есть очень осторожно, часто - на одной стороне рта; иногда кошка вовсе не ест. Бывает, что она скребет или трет лапой свою пасть. Удаляют камень, ломая его пинцетом, скребком или ультразвуковым очистителем, под полной анестезией. Конечно же, лучше не допускать его накопление. Идеальным средствам являются замена пищи или применение специальных пластиковых жвачек, но некоторые владельцы предпочитают регулярно чистить им зубы.
Лучше всего воспользоваться детской зубной щеткой, слегка смочив ее и обмакнув в зубной порошок. Кошкам не нравится зубные пасты из-за их вкуса и наличия в них ленящегося моющего средства. Можно также применить питьевую соду и пероксид.
Поместите кошку на стол (лучше всем в сидячем положении) и держите ее за шкирку, а ваш помощник будет держать ее за лапы. С усилием (но не чрезмерным) проведите щеткой по зубам сверху вниз и из стороны в сторону. Очистите верхние и нижние зубы спереди и сзади, уделяя особое внимание местам, где зубы смыкаются с деснами. При возникновении кровотечения прекратите процедуру. Если кошка отказывается от щетки, можно чистить ее зубы пальцем, обернутым кусочком мягкой материи. Следите, чтобы кошка не укусила вас.
Чтобы избежать повторного накопления камня, чистите зубы ежедневно. Однако, как показывает практика, вполне достаточно еженедельной чистки.
 
$mOkYmoДата: Среда, 01/Авг/2007, 22:31 | Сообщение # 2
Редко уходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: не в сети
Некогда этим незанимался)))) и думаю что небуду, даж недумал что нужно, брызнул им в рот асвежитель воздуха и норм ))))

Для тех кто не способен найти асю в профиле 342405187
 
КоролевАДата: Среда, 01/Авг/2007, 22:44 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Модера
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: не в сети
Quote ($mOkYmo)
Некогда этим незанимался)))) и думаю что небуду, даж недумал что нужно, брызнул им в рот асвежитель воздуха и норм ))))

а никогда в ротик кошке не заглядывал? smile прикинь, круглогодично ходить с нечищеными зубами? кайф? там еще столько всякой гадости собирается, что и болячку подхватить легко) так что это немаловажно)
 
$mOkYmoДата: Среда, 01/Авг/2007, 22:54 | Сообщение # 4
Редко уходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: не в сети
Мою кошку споймай для начала, а потом в рот смотри ))))

Для тех кто не способен найти асю в профиле 342405187
 
КоролевАДата: Среда, 01/Авг/2007, 23:05 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Модера
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: не в сети
bash
 
leonДата: Среда, 01/Авг/2007, 23:13 | Сообщение # 6
Недавно подключившеся
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: не в сети
happy

Слово не воробей- много не нагадит
 
$mOkYmoДата: Четверг, 02/Авг/2007, 02:14 | Сообщение # 7
Редко уходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: не в сети
Моя кошка ваще маорда чорно-белая, одна сторона седая, другая чорная)) выходит этаакое крем-брюле)))

Для тех кто не способен найти асю в профиле 342405187
 
spacingДата: Четверг, 02/Авг/2007, 20:12 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Сисадмин
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: не в сети
а моя вобще бешаная biggrin happy
я ее в ванну вобще не затачиш smile
 
$mOkYmoДата: Четверг, 02/Авг/2007, 20:14 | Сообщение # 9
Редко уходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: не в сети
Они же не привыкни купаца, я сваю недавна, недели 3 назад засунул в ванну. такие крики были happy

Для тех кто не способен найти асю в профиле 342405187
 
КоролевАДата: Четверг, 02/Авг/2007, 22:42 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Модера
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: не в сети
кошек надо купать раз в полгода) лично мой любит купатся, есго прикалывает ходить в воде наподобие подводной лодки))) Он орёт только когда я его выжимаю )))
 
$mOkYmoДата: Пятница, 03/Авг/2007, 02:11 | Сообщение # 11
Редко уходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: не в сети
У мну кошка особенная, если кудато дверь закроешь она начинает с разбегу прыгать на ручку, и рано ли поздно дверь открывает)))

Для тех кто не способен найти асю в профиле 342405187
 
spacingДата: Пятница, 03/Авг/2007, 19:12 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Сисадмин
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: не в сети
ага biggrin если моей дверь закрыть , то лучше ету дверь не открывать не стоит happy
 
$mOkYmoДата: Суббота, 04/Авг/2007, 01:27 | Сообщение # 13
Редко уходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: не в сети
ыыы вкрю, следов на дверях много, так называеться ноготки почешывают )))

Для тех кто не способен найти асю в профиле 342405187
 
KaTAraДата: Воскресенье, 05/Авг/2007, 23:40 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: не в сети
а мой котик спокойный... только когда ктото чужой в квартиру входит он начинает становица машыной смерти))

Жызнь-ето прекрасно
 
$mOkYmoДата: Понедельник, 06/Авг/2007, 02:42 | Сообщение # 15
Редко уходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: не в сети
ну если он кот то с девченками он явно спокойный будет smile

Для тех кто не способен найти асю в профиле 342405187
 
plitockiДата: Понедельник, 08/Июн/2009, 14:12 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: не в сети
Я чет запутался sad
 
spacingДата: Вторник, 14/Июл/2009, 22:52 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Сисадмин
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: не в сети
Quote ($mOkYmo)
ну если он кот то с девченками он явно спокойный будет

я бы тоже был бы спокойным =))) моя недавно научилась сама открывать лапой дверь при чем с первого раза да еще при чем не просто открывает а вышыбает ее happy
 
Информационно-розвлекательний форум » Розвлечения и отдых » Все о нашых любимцах » Нужно ли кошкам чистить зубы??? (Интересный вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz